На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОТО-МОЗАИКА

196 подписчиков

Древняя Кейсария

Он стоял на террасе своего нового дворца, наслаждаясь утренней свежестью и едва ощутимым запахом моря. Пройдёт совсем немного времени и всё это исчезнет, сменившись обычным для этих мест изнуряющим зноем. Но сейчас ещё очень рано. Воздух прохладен и ароматен, и ничто не мешает любоваться открывающимся отсюда видом. В порту уже кипит работа. Ну, а город только просыпается, постепенно теряя бледно-розовый оттенок и становясь ослепительно белым, сверкающим в лучах восходящего светила. Он просто восхитителен, этот беломраморный город!

 Exegi monumentum...Я воздвиг памятник...,- неожиданно вслух признёс Ирод.- Да, да! Ты станешь вечным памятником мне и моему великому другу - божественному Августу! Kaesarea Maritima - так я назову тебя. Великий Боже! Как ты прекрасна! Как ты прекрасна, моя Кесария! Сам Гипподам из Милета не нашёл бы в тебе ни одного изъяна! 

Может быть так подумал Ирод? Может быть эти слова он произнёс, любуясь красотой своего творения? Впрочем, сейчас это не имеет никакого значения. Важно лишь то, что в 10 г. до н.э., по завершении 12-ти лет тяжелейшего труда, на берегу Средиземного моря, между устьями ручья Крокодилов и речки Хадера (примерно, на полпути из Хайфы в Нетанию) возник новый прекрасный город, который, если верить описаниям современников, вполне был достоин тех восторженных слов, которые я вложила в уста его создателя. Вполне соответствует истине и то, что, дабы само название Кесария не затерялось в довольно длинном ряду прочих Кесарий, которых в Римской империи было немало, Ирод назвал её Kaesarea Maritima, т.е. Приморская Кесария.

Картина дня

наверх