На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОТО-МОЗАИКА

196 подписчиков

Дом-музей Кошмана (Дом чая в Солох-ауле)

Солох-аул расположен среди гор, в 33 км от Дагомыса. Сюда ведет хорошая дорога.

А в 1900 г. в Солох-ауле было всего 7 дворов. Вокруг росли девственные леса, дорог не было.

Тогда и появился здесь украинский переселенец крестьянин Иуда Антонович Кошман.

 В 1901 г. И.А. Кошман на своем участке в Солох-ауле, на высоте 220 м над уровнем моря на площади 1300 м2 посеял семена чая. С этого участка Кошман ежегодно собирал зеленый лист и кустарным способом изготовлял чай до 50 кг.

Осенью 1910 г., спустя 10 лет после посева, на Сочинской сельскохозяйственной выставке И. Кошман демонстрировал образцы готового русского чая из Солох-аула.

Вот что писал В.В. Маркович в Черноморском сельском листке № 3 за 1911 г: «В 3-х баночках он представил настоящий Китайский чай трех сортов: майский, августовский и сентябрьский, а также несколько веток чайного куста и почвенные образцы».

В.В. Маркович дал высшую оценку экспонату чая, который интересен тем, что «подрывает авторитеты тех лиц, которые уверяют, что чай как коммерческое растение не может разводиться даже в Сухуми». В 1914 г. Кошман приготовил 24 кг сухого чая, который продал по 1 руб. за фунт. Свой чай Кошман представил на выставку «Русская Ривьера» в Петербурге в 1913 г.

Чайная плантация Кошмана служила своеобразным маточником: было заложено много участков в самом Солох-ауле и других поселках.

Сейчас на участке возле дома-музея растет тис ягодный и бергамот, которые помнят руки Кошмана.Здесь же, среди чайных кустов похоронен Иуда Антонович и его жена.

 

В его доме , на просторной веранде проводятся чаепития с медом и блинами.

Картина дня

наверх