На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОТО-МОЗАИКА

196 подписчиков

Кологрив

 

Конечно, вы не из Парижа.

Вы приехали из Кологрива навестить свою покойную бабушку.


(Остап Бендер)

 

Эта бессмертная фраза Великого Комбинатора оказала Кологриву неоднозначную услугу. С одной стороны, о нем знают все. С другой — многие теперь уверены, что Кологрив — это что-то вроде ильф-петровских Старгорода, Арбатова и Удоева, гоголевского уездного города N, и хорошо еще, если не Захряпинска и Мухоср...ска из современного стёбного фольклора. Городок-фантом. Символ чего-то невыносимо-наивно-провинциального. Одним словом, град Китеж, только наоборот.

Самое интересное, что так оно и есть. Отчасти. Хотя на карте все в порядке — вот он. На северо-востоке Костромской области, на левом берегу Унжи. Райцентр. Вот только населенных пунктов поблизости как-то маловато... Даже на карте одиноким выглядит. Ну так что вы хотите — север, тайга...

Дальше — больше. Прежде чем тронуться в путь, надо же виртуально познакомиться поближе. Читаю — фантомность нарастает. Оказывается, через 200 лет после своего основания Кологрив переехал аж на сорок километров. Вместе с названием. Был погост Кичино, стал Новый Кологрив. А на месте старого осталось село Архангельское. Опять Ильф и Петров, опять Нью-Москва, Старые Васюки... Мистика!

В общем, дошло до того, что, побывав в Кологриве однажды, на следующий год я туда вернулся. Вместе с дочкой. Так и сказал: поедешь со мной, и баста. Такие места надо видеть. К тому же, там гуси...

...Не обессудьте — рассказ и дальше будет путаным, о двух покатушках сразу, и фотографии могут быть в хронологическом беспорядке и к тексту порой никак не относиться. Я и сам не знаю, что из этого получится.

Картина дня

наверх