На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОТО-МОЗАИКА

196 подписчиков

Каргополь

Город Каргополь, да город невелик...
(Дм. Сухарев)

Кого-то тянет в Париж, кого-то, наоборот, на Камчатку, а меня последние года два тянуло в Каргополь - глухой и окраинный северный городок, где кроме великолепных белокаменных храмов ничто не напоминает о былом расцвете.

Пассажирский поезд Петербург - Архангельск в 10 часов утра отправился с Ладожского вокзала, и я - в последнем вагоне. 18 часов ехать! Симпатичные попутчики - офицер-моряк с маленькой дочкой и племянником-подростком возвращались к себе в Северодвинск. Поговорили за жизнь... Каргополь? Хороший городок, с двумя ребятами оттуда учились в Питере... Ксюшка, смотри, какая река! Это Нева! А у нас-то - мо-оре! - отвечала Ксюшка. И вообще, в Питере ей больше всего понравилась лесенка-чудесенка.

Волхов, Тихвин, Пикалево. Подборовье и Заборье. Вот уже Вологодская область. Бабаево, стоянка сорок минут - айда за мороженым! Летом ездить даже лучше, чем зимой! Неспешно идет пассажирский поезд... Вот Череповец - идеальный город для съемки индустриальных пейзажей, века девятнадцатого. Сквозь закрытые окна пахнуло индустрией... А вокзал ничего, даже уютный, опять стоянка с полчаса... Шексна. Шекснинска стерлядь золотая, писал Державин. Есть ли она еще, или выловили всю?.. Станция Кипелово, отсюда в Вологду прямо, в Архангельск налево. Кому на север, а мне налево, а это Ланцберг. У него - не совпало, а у нас - совпало.
Потом уже была Сухона... Семигородняя... потом Ксюшка не хотела ложиться спать... Медленно тянется вечер. Летайте поездами РЖД! Куда торопиться? Наконец, в полпятого утра я приехал в Няндому.
До Каргополя - 80 километров. До первого автобуса - почти три часа. До такси - только скажи! - на руках донесут. Куда? Вам куда?? - предложение явно превышало спрос.
...В общем, еще не было семи, а я уже был в Каргополе, и вскладчину оказалось это лишь вдвое дороже, чем на автобусе.

 "Панорама Каргополя с Няндомской дороги всегда открывается неожиданно и сразу целиком. Вдоль берега, среди зелени старых берез и вековых замшелых елей вереницей тянутся маленькие, вросшие в землю деревянные домики, а среди них, устремившись ввысь своими маковицами, куполами, крестами, царственно возвышаются сверкающие ослепительной белизной стен соборы, церкви, колокольни...".
Так говорится в книжке из серии "Памятники городов России" 1978 года издания. Всего этого великолепия я, к стыду своему, не видел, потому что элементарно заснул... Очнулся только когда машина остановилась у автостанции. С билетами туго, предупредил таксист, надо брать прямо сейчас. Я зашел в маленький домик автовокзала и взял, кажется, последний билет на последний автобус на Няндому. Пятнадцать часов в моем распоряжении - неплохо.

Картина дня

наверх