На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОТО-МОЗАИКА

196 подписчиков

Покатушки по Северному Приладожью. Часть I. Поехали!

Дали два выходных –

                                   люди с ума посходили.

                                                                 (А.Райкин)

 

Так получилось, что на велосипеде я начал кататься, когда мне стало приближаться к полтиннику. А виноват во всём интернет: как-то раз, случайно, забрёл я на один сайт, и очень уж вкусно там об этом рассказывалось!..

«…собраться с вечера, завтрак приготовить, встать часика в четыре утра, и вывести велосипед на непривычно пустую улицу. Вы успеете как раз к пробуждению природы, и короткий обычно день покажется вам невообразимо долгим. И Вы поймете и запомните то, что увидите в этот длинный день. Шелест шин, стелющаяся под колеса дорога, голубые глаза озер, шепот деревьев и бездонная синь неба принесут в вашу душу мир, покой и прощение.

Нельзя не полюбить звенящей тишины соснового бора, незыблемостью своей хранящего покой. И беспокойства осенних берез, шепчущих о чем-то своем, расцвечивающих пестрыми красками ковер вереска у ваших ног…

…Что может сравниться с неумолимой рациональностью лесной дороги? В ее стремительных бросках вверх, вниз, в стороны нет ничего лишнего, она бежит, куда ей предназначено. И всегда так, как умеет. И всегда так, как надо. А каждый ее новый поворот, открывающий то неповторимое, что до поры до времени скрыто за ним, вызывает страстное желание стремиться вперед и понять это чудо - дорогу»

( А.Свешников. На велосипеде по Карельскому перешейку.  http://www.tourism.ru/docs/desc/26/27/20/  )

В общем, читаешь и облизываешься. Оказывается, и подходящих маршрутов у нас на Карельском перешейке хватает, и дело это, как бы сказать… необременительное – велосипед, ну ещё рюкзачок, и пара свободных дней.

       «Покатушка» - такое словечко, которым называют нечто большее, чем простая прогулка, и нечто меньшее того, что можно назвать солидным словом «путешествие». Километров от сорока и больше. Делят их на покатушки «для начинающих», «для продолжающих» и «злобные». На «злобных» покатушках велосипед часто отдыхает, а седок переносит его через глубокие броды, тащит через огромные валуны… и так далее… пока не пробовал, но когда-нибудь - непременно.

Картина дня

наверх