На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФОТО-МОЗАИКА

196 подписчиков

Прогулка по Израилю

5 -го и 6-го мая мы в компании самых близких мне людей совершили небольшие прогулки по северу Израиля. Таким образом я отмечал свое 60-тилетие. Мы побывали в трех местах расстояние между которыми менее 50 км. они все связаны с историей этих мест, но в историческом плане  между ними огромное расстояние, века, а то и тысячелетие.

Итак первое куда мы отправились было  место под названием Бейт Шаарим. Что в переводе означает  дом(подразумевается город) ворот. Бейт Шаарим в своё время был очень важным религиозным центром после разрушения римленами второго храма.

После восстания Бар Кохвы в 132-135г в Бейт Шеарим переехал Синедрион (высший религиозный суд) во главе которого стоял раби Ехуда  ха Наси.Раби Ехуда  ха Наси, воспитал не одно поколение учеников. Там же под его руководством началось написание Талмуда. Позже из-за болезни Ехуда ха Наси переехал в Ципори, и туда же переехал Синедрион, но похоронить себя Ехуда ха Наси завещал именно в Бейт Шеарим. На сегодняшний день от города ни чего не осталось, но после похорон раби Ехуды ха Наси, кладбище стало очень знаменитым и в Бейт Шеарим стали хоронить многих великих религиозных деятелей того времени. Соответственно традициям, захоронения были в пещерах, и таким образом, на месте вырос целый подземный город некрополь. В каждой пещере существует минимум четыре захоронения. Представляют собой пещеры маленький зал, в котором по бокам есть ниши, или углубления для захоронений, и в центре обычно ещё два углубления, под какой либо аркой, что, возможно, показывало на захоронение главы семьи и его супруги. В некоторых пещерах, на стенах написано кому принадлежит захоронение. некоторых местах встречаются . выдолбленные в горной породе рисунки.

Так выглядят самые ранние захоронеия

Так выглядели первые захоронения.

( к сожалению уже поздно и я продолжу рассказ завтра в комментариях)

Картина дня

наверх